Der fünfte Workshop - zum letzten Mal im alten Spiegel Hochhaus. Wieder war es ziemlich kuschelig, 240 Reporter in der nicht allzu geräumigen 12. Etage des fast schon historischen Baus... in der einst das Büro von Rudolf Augstein war, und von der aus man einen wunderbaren Blick über die Stadt hat.
Freitag, 10. Juni 2011
10:30 Uhr /// Anmeldung Foyer
11.00 Uhr /// Begrüßung Raum K 4
11.30 Uhr
1A • Frank Schirrmacher (Frankfurter Allgemeine Zeitung) Raum K 4
Der Essay, so etwas wie eine Gedankenreportage
Ein fataler Irrweg Roland Kochs Wette
1B • Helge Timmerberg (freier Autor) Raum K2
Der Reporter als Abenteurer
Loco Romantico Kalil el Maula
1C • Ullrich Fichtner ( Der Spiegel) Raum SpTV
Der erste Satz - wie Reportagen beginnen
Der erste Satz
1D • Tanja Stelzer (Zeit) Raum K6
Text-Workshop
Text 1 Text 2 Text 3
1E • Christoph Kucklick (Autor) Raum Ges
Text-Workshop
Text 1 Text 2 Text 3
1F • Jens Schröder (GEO) Raum K1
Text-Workshop
Text 1 Text 2 Text 3 Text 4
13.45 Uhr /// Mittagessen in der Spiegel-Kantine
15.00 Uhr:
2A •Sabine Rückert (Die Zeit) Raum SpTV
Varianten der Gerichtsreportage
Unrecht im Namen des Volkes Schuldig auf Verdacht
Schlacht um Kachelmann
2B • Dirk Kurbjuweit (Der Spiegel) Raum K4
Die politische Reportage
Ministerin für Cello und Chopper Der Kamelhändler
2C • Wolfgang Bauer (Die Zeit) / Jonathan Stock (SpOn) Raum K6
Libyen – Recherche in einem Kriegsland
Sollen sie doch schiessen
Das lange Warten auf diesen Tag Zwischen den Fronten
Erst Dynamit, dann Worte Krisen ABC
2D • Klaus Brinkbäumer (Spiegel) Raum K1
Text-Workshop
Text 1 Text 2 Text 3
2E • Ariel Hauptmeier (GEO) Raum K2
Text-Workshop
Text 1 Text 2
2F • Arne Daniels (stern) Raum Ges
Text-Workshop
Text 1 Text 2 Text 3
16.45 Uhr
3A • Markus Feldenkirchen (Spiegel) /Jörg-Uwe Albig (Geo) Raum K4
Der Reporter als Romancier
Die grüne Hölle Was zusammengehört (Auszug)
Berlin Palace (Auszug) Land voller Liebe (Auszug)
Ein Volk trainiert das Gewinnen
3B • 2470media (Reporterpreisgewinner) Raum K1
Fotofilme und Multimediareportagen
Die ersten auf dem Platz
3C • Carolin Emcke (Die Zeit, Rporterpreisgewinnerin) Raum SpTV
Die Selbstreflextion in der Reportage
Wem gehört der Tod in Gaza?
Warum starben Ibrahim und Kassab?
Der erste Schuss fällt nach fünf Minuten
3D • Christian Litz (G+J Wirtschaftsmedien) Raum K2
Text-Workshop
Text 1 Text 2 Text 3
3E • Michael Streck (stern) Raum K6
Text-Workshop
Text 1 Text 2 Text 3 Text 4 (per Mail verschickt)
3F • Anja Reich (Berliner Zeitung) Raum Ges
Text-Workshop
Text 1 Text 2 Text 3
18.30 Uhr /// Abendessen in der Spiegel-Kantine
19.30 Uhr /// Busfahrt zum Café Schöne Aussichten. Gorch Fock Wall 4 – Reporterfest
Samstag, 11. Juni 2011
10.00 Uhr ///
4A • Cordula Meyer / Uwe Buse (Spiegel) Raum K1
Fukushima – wie man in vertrahlten Regionen recherchiert
Die ewigen Opfer Der Elektriker von Reaktor 3
Leben mit dem GAU
4B• Ullrich Fichtner ( Der Spiegel) Raum K4
Der erste Satz - wie Reportagen beginnen
4C • Sabine Rückert (Die Zeit) Raum K6
Varianten der Gerichtsreportage
4D• Dirk Kurbjuweit (Der Spiegel) Raum Kantine
Die politische Reportage
4E • Klaus Brinkbäumer (Spiegel) Raum K2
Text-Workshop
Text 1 Text 2 Text 3
4F • Markus Feldenkirchen (Spiegel) /Jörg-Uwe Albig (Geo) Raum Ges.
Der Reporter als Romancier
12.00 Uhr /// Harald Falckenberg und Feridun Zaimoglu ziehen Resümee
Raum K4
12.30 Uhr /// Ende der Veranstaltung